ИЗМЕРЕНИЕ И СИГНАЛИЗАЦИЯ УРОВНЯ НА ЗАВОДЕ ПО ПРОИЗВОДСТВУ КОМБИКОРМА

Как и в большинстве технологических процессов, при производстве комбикорма, для рынка важную роль играет себестоимость готовой продукции. Чтобы удержаться на рынке, все производственные процессы желательно автоматизировать и оборудовать надежной измерительной техникой. Оборудование для измерения уровня, например, можно подобрать даже для установки во взрывоопасных зонах.

Практически на всех заводах по изготовлению комбикорма технологические процессы похожи, и могут отличаться лишь в техническом оснащении и организации самого процесса. Исходя из этого, каждый завод представляет независимое техническое решение. К основным этапам производства относится прием сырья, хранение, дозирование, транспортировка, сортировка, измельчение, смешивание, определение степени влажности, спрессовывание, охлаждение и отгрузка. Эти процессы на сегодня в большинстве случаев уже полностью автоматизированы, контролируются и управляются с централизованного пульта управления.
Только таким образом можно точно придерживаться заданной рецептуры и качества, и вмешиваться в производственный процесс лишь в крайне необходимых случаях. Применение надежного оборудования для измерения уровня играет при этом огромную роль. В определенных зонах существует опасность взрыва и на некоторых этапах производства продукт весьма липкий и склонный к налипанию. Из-за таких сложных условий к измерительной технике выдвигаются высокие требования.

Измерение уровня в силосе

На комбикормовом заводе должна существовать возможность принимать большие партии сырья, например, с корабля, и обеспечиваться плавное распределение по производственным процессам. Это приводит к тому, что необходимо где-то хранить большое количество сырья, промежуточный продукт и готовый комбикорм. Как правило, продукция хранится в силосах, хранилищах или на складах. Благодаря закрытой конструкции гарантируется надежное и экономически оправданное хранение. Контроль и управление складскими запасами возможно лишь с помощью специального оборудования для измерения уровня.
При любой работе с сыпучими веществами система Molosbob LF20, работающая по принципу «йо-йо», гарантирует надежное непрерывное измерение уровня. Простая установка и безотказная работа в течение продолжительного времени даже при смене сыпучего вещества выгодно отличают данный прибор. Компактный, легкий и надежный измерительный прибор предоставляет точные и надежные данные измерения уровня до 42 м высоты силоса независимо от свойств среды, таких как запыленность, влажность, электропроводность или размер зерна. Прибор также может устанавливаться и в зонах с содержанием взрывоопасной пыли категории 1/2D. Кроме того, предохранитель предотвращает падение груза в выходное отверстие силоса.
Принцип действия тоже простой и надежный. Прикрепленный к ленте из нержавеющей стали груз опускается в резервуар или силос. При соприкосновении груза с поверхностью материала, тяговое усилие на ленте уменьшается. Это распознает электронный блок LF-20 и возвращает груз в исходное положение. Измеряется размотанная длина ленты до соприкосновения с поверхностью материала и результат выдается в виде сигнала 0/4–20 мА. Этот результат соответствует уровню наполнения и сохраняется до следующего измерения.

Контроль в технологическом процессе

На многих этапах изготовления комбикорма необходимо контролировать уровень, чтобы обеспечить бесперебойный производственный процесс. Сюда можно отнести, например, отсеки с компонентами, из которых согласно рецептуре дозируются соответствующее количество сырья, которое в дальнейшем отправляется на смешивание. Для данной задачи идеально подходят индикаторы уровня Molosroto серии DF. Принцип действия базируется на уже проверенном механическом вращении. При этом управляемая электродвигателем мерная лопасть непрерывно вращается с заданной скоростью 1 об./мин. Увеличивающийся уровень материала в силосе или емкости покрывает лопасть, блокирует ее таким образом и инициирует момент срабатывания. С помощью момента срабатывания запускается двигатель, находящийся в конечном положении, и приводится в действие сигнальный выключатель. Второй выключатель с отсрочкой по времени отключает двигатель. Когда уровень снова падает, и лопасть освобождается от материала, пружина возвращает двигатель в его исходное положение. При этом двигатель включается, а выходной сигнал переключается. Мерная лопасть снова начинает непрерывно вращаться. Роторные лопастные сигнализаторы уровня очень надежные, не подвергаются влиянию свойств материала, таких как электропроводность, влажность или размер частиц, также не восприимчивы к налипанию материала.
Благодаря многочисленным опциям каждый прибор собирается в индивидуальном порядке. Компактные и круглые корпуса могут быть изготовлены из алюминия или нержавеющей стали на выбор. Для применения датчиков во взрывоопасных зонах можно подобрать соответствующие исполнения. Различные электронные блоки предлагают все необходимые рабочие напряжения, многочисленные функции самодиагностики и дополнительно встроенные в головку функциональные светодиоды.
На другом этапе к комбикорму добавляются и жидкости, такие как патока, жиры или масла. Уровень материала необходимо контролировать и в следующих контейнерах. Учитывая, что добавление жидкости существенно усиливает способность к слипанию, применяемые приборы должны быть устойчивы к налипанию и сильным загрязнениям. Для подобных задач измерения для сигнализаторов уровня Molosroto была разработана специальная система продувки кольцевого канала с заполнением оболочки под избыточным давлением в качестве дополнительной опции. Для продувки можно использовать сжатый воздух или инертный газ. Данная продувка кольцевого зазора предотвращает склеивание краев уплотнительных колец и очищает отверстие. Продувка под избыточным давлением защищает подшипник вала от проникновения влаги. Даже при работе с таким тяжелым материалом, как мокрая, маслянистая, липкая кормовая смесь, обеспечивается надежный контроль уровня.

Защита от переполнения

Поставка сырья на комбикормовый завод осуществляется очень часто автоцистернами или кораблями. Сыпучие вещества разгружаются и направляются в силосы или резервуары посредством пневмотранспортера. Пневматические конвейеры могут использоваться для транспортировки материала и на других этапах производства. При таком виде наполнения силосов всегда существует опасность переполнения. Если процесс наполнения своевременно не остановить, могут возникнуть дополнительные расходы, например на ремонт или замену засорившегося фильтра для задерживания пыли. С применением сигнализаторов давления Molospressdec этих проблем можно избежать.
Как только в силосе или резервуаре повышается давление, мембрана из нержавеющей стали фиксирует это повышение, а сигнальный выключатель выдает соответствующий сигнал. После достижения точки срабатывания в 40 мбар (по умолчанию установлено на заводе), срабатывает беспотенциальный переключатель с переключающей способностью от 4А при 250 В пер. тока, останавливающий процесс наполнения.