АВТОМАТИЗАЦІЯ ЗЕРНОСУШАРКИ SCHMIDT-SEEGER AG

 В апреле 2017 г. Наша компания получила техническое задание от Мироновского ЗВКК на модернизацию системы управления зерносушилкой на элеваторе зерновых культур №1


В техническое задание входило:


1. Замена старой панели управления STEMATIC 01-230-321 Touch Term ETT-321-S на панель нового поколения
2. Замена старого контроллера SIGMATEK DIAS I/O System. Необходимо установить новый ПЛК с соответствующими характеристиками
3. Написать новое программное обеспечение для нового оборудования в соответствии требований инструкций производителя технологического оборудования Schmidt-Seeger GmbH (с сентября 2010 Bühler GmbH).
4. Подключение, наладка, первый пуск отлаженной системы и обучение персонала
На данном предприятии в 2006г. была установлена вертикальная поточная сушилка фирмы Schmidt-Seeger AG


Принцип работы сушилки:
− Вертикальное, послойное расположение продукта в зерновой колонке
− Управление устройствами подачи при помощи датчика заполнения
− Контроль минимального заполнение при помощи датчика опорожнения
− Подача высушенного и вновь охлажденного продукта на разгрузку
− Создание пониженного давления на вытяжном вентиляторе
− Подача внешнего воздуха сквозь устройство нагрева воздуха
− Подогрев рабочего воздуха в устройстве нагрева воздуха до заданной температуры − Нагнетание теплого воздуха в сушильную колонку
− Подача холодного воздуха сквозь сушильную колонку
− Вывод под давлением с соответственным удалением пыли отработанного воздуха сквозь пылеуловитель (опцион)
− Удаление пыли без давления при помощи барабанного шлюза (опцион)

Решение


Компания КСК-Автоматизация для решения этой задачи предложила, а потом и удачно интегрировала свое готовое решение Profi drying. Мы не предлагали замену элементов, а предложили поставить новый ШУ.
В состав щита управления входит:
- ПЛК Mitsubishi Electric FX5U.
- Сенсорная панель Mitsubishi Electric GOT2000 Series.
- Електромагнитные комутирующие реле Weidmüller.
- Проходные монтажные клемы.


ШУ позволяет обрабатывать информацию от двух влагомеров компании ІМКО (Германия)
Наш шкаф управления позволяет контролировать влажность и температуру зерна в двух точках. Подключены контроль температуры агента сушки и температуры зерна в зоне сушки. Регулирования влажности зерна осуществляется путем изменения времени задержки на срабатывание шлюзового затвора. Время задержки срабатывания шлюза задается оператором или формируется автоматически в соответствии с рассогласованиями между заданной влажностью зерна и фактической. Рассчитанное время задержки на срабатывание шлюзового затвора формируется как функция от влажности зерна по показателям влагомера, который мы тоже установили.

 



Значение управляющего сигнала ограничивается сверху и снизу с целью недопущения остановки движения зерна или превышение заданной производительности.
В процессе сушки ведется контроль температуры отработанного агента сушки и агенту после теплогенератора.
Если данный перепад температур меньше установленного минимума, то принимается решение о снижении температуры агента с целью недопущения пересушивания зерна. Когда перепад температур увеличивается - то увеличивается и температура агента сушки. Диапазон изменения задания на температуру регламентируется температурной картой сушки зерна. При достижении установленного нижнего или верхнего значения, система останавливает корректировки задачи и переходит то коррекции времени выгрузки из сушилки.
Заданная температура агента передается в регулятор подачи газа и поддерживается в автоматическом режиме. Таким образом система управления в первую очередь реагирует на изменение влажности входящего зерна не меняя производительность сушилки.


Диапазон изменения задач на температуры ограничивается сверху и снизу для обеспечения нормативных условий сушки зерна.
Система обеспечивает управление дождевыми задвижками и рециркуляционными задвижками, автоматически контролирует работу всех механизмов, обеспечивающих движение зерна и выдает команду на остановку теплогенератора в случае возникновения аварийных ситуаций. Шкаф предусматривает автоматический запуск и остановку вентиляторов.
Розжиг горелки возможен как в автоматическом, так и в ручном режиме.

В сушилке установлены дискретные датчики уровня, управление осуществляется по алгоритму: наполнение при снижении уровня зерна ниже нижнего уровня и остановки подачи при появлении верхнего уровня.
Остановка транспортера после выгрузных бункеров приводит к остановке работы шлюзов выгрузки зерна и теплогенератора. Запись об аварийной ситуации делается в архив событий. Щит управления сушилкой зерна имеет возможность в автоматическом режиме запускать вышеуказанные механизмы.

Программное обеспечение панели оператора позволяет проводить архивацию информации о параметрах процесса, а именно:
- влажность зерна
- температура зерна на выходе
- температура зерна в зоне сушки
- Температура агента сушки
- Параметры теплогенератора (в зависимости от тех. Заданию)
Дополнительно проводится архивация аварийных сообщений с указанием даты и времени события.