УСПЕШНЫЕ ИСПЫТАНИЯ МИКРОВОЛНОВОГО ВЛАГОМЕРА ПРОИЗВОДСТВА SWR ENGINEERING ТИПА M-SENS2

В начале августа 2014 года специалистом по продажам компании КСК-АВТОМАТИЗАЦИЯ для Крыжопольского сахарного завода был предложен новый метод непрерывного измерения влажности жома с помощью микроволнового влагомера.
Идея понравилась, так как в настоящее время автоматизация барабанной сушилки проводиться косвенным методом – путем измерения температуры теплоагента (воздуха) на выходе из сушилки. Но основным критерием готового сухого жома является его влажность, а не температура. Сотрудники лаборатории определяют содержание сухих веществ (влаги) , но это происходит периодически и не позволяет контролировать содержание влаги в режиме «On-line».Было принято решение об установке влагомера на испытание.

Предварительно, 15 августа, специалисты КСК-Автоматизация с помощью тестового влагомера провели обследование продукта – сухого жома на возможность измерения его влажности. Был получен положительный результат. Сразу же определили место установки влагомера M-Sens2 на шнеке выгрузки сухого жома из барабанной сушилки.
В начале сентября от КСК-АВТОМАТИЗАЦИЯ был предоставлен монтажный фланец с заглушкой для влагомера. Он был установлен специалистами ПК Поділля(Крыжопольский сахарный завод).

9-10 сентября специалисты КСК-АВТОМАТИЗАЦИЯ привезли влагомер на завод и провели пуско-наладочные работы.
В результате испытаний были получены показания влажности в пределах 10-14%, при этом погрешность измерения составила до - 0,2%.
Ранее на заводе была установлена одноконтурная система «Scada» регулирования работы сушилки на принципе измерения температуры теплоносителя на выходе. Из вторичного прибора влагомера M-Sens2 был выведен пропорциональный токовый сигнал 4…20 мА ( по влажности) и добавлен в существующий контроллер «Scada». Это позволило визуализировать показания влажности на мониторе в числовом и графическом виде. Использование влагомера M-Sens2 позволяет не только видеть показания, но и создать двух-трех -контурное регулирования на прямом методе – измерение влажности.
А это дает дополнительные возможности регулирования – расходом газа (топлива), управление подачей продукта (производительностью сушилки).
Кроме дополнительных возможностей при автоматизации, мы надеемся получить экономический эффект от сокращения потребления газа (топлива) и сокращения потерь жома при пересушке.

Вывод: результаты испытаний дали положительный результат, работа самого прибора стабильна. Рекомендуем к использованию в жомосушильных установках на сахарных заводах.
Экономический эффект от внедрения нового контура автоматизации по влажности будет предоставлен после окончания сезона переработки свеклы.

КСК-АВТОМАТИЗАЦИЯ, Украина, Киев, ул. М. Расковой 4-Б
Технический консультант : Шмид Сергей
Тел.044-494-33-55, моб.067-658-07-87

Sergey_shmid@kck.ua